Компанией Neurosity был представлен интересный стартап. Футуристическое устройство, которое способно менять настроение и улучшать концентрацию, считывая сигналы мозга.

Источник: bloomberg.com

Neurosity - это одна из новых компаний, занимающихся производством ПО, способного регистрировать мозговую активность. Они разрабатывают устройства, которые используют ЭЭГ для изучения различных состояний, начиная от сна и заканчивая творческими процессами.

Устройство Crown было разработано с целью повышения концентрации. Оно функционирует путем выбора определенных музыкальных композиций. Со временем гаджет выбирает все более подходящую музыку, подстраивая выбор на основе сигналов мозга.

По словам Эй Джей Келлера, сооснователя и генерального директора компании, он регулярно использует Crown и утверждает, что это помогает справиться с расстройствами внимания и гиперактивности (СДВГ).

Для использования устройства Crown пользователь должен надевать его хотя бы на несколько минут каждый день. Разработчики отмечают, что это лучше делать с закрытыми глазами. Встроенные в устройство 10 электродов измеряют интенсивность гамма-волн в мозге и отслеживают уровень концентрации.

Во время использования Crown специальное приложение воспроизводит музыку, которая помогает сосредоточиться. По завершении сеанса пользователю будет показана диаграмма, которая позволяет измерить уровень концентрации по шкале от 1 до 100.

Источник: bloomberg.com

Впечатляющий момент в истории Crown произошел в прошлом месяце, когда певица Граймс надела это устройство на концерте. За спиной артистки проектор отображал изображения астероидов, пролетающих по небу. С помощью программного обеспечения Neurosity, астероиды ускорялись, когда она концентрировалась на определенной теме.

Также в компании представили более футуристические сценарии использования Crown, включая возможность управления внешними устройствами. Это может произойти с помощью адаптированного программного обеспечения, связанного с Crown. Одному человеку уже удалось использовать мозговые волны для управления автомобилем Tesla, хотя и на небольших расстояниях и с очень низкой скоростью. В Neurosity уверены, что в будущем эта технология может стать платформой для общения и взаимодействия с различными устройствами.