Немецкие учёные обнаружили, что некоторые пустынные муравьи в Сахаре создают насыпи из песка, чтобы находить путь домой.

Муравьи вида Cataglyphis fortis известны навыками ориентирования и путешествуют на огромные расстояния, чтобы добыть пищу для колонии. При этом насекомым приходится искать входы в свои гнезда размером с ноготь без помощи природных ориентиров. Для этого они строят холмики разной высоты.

В ходе исследования с применением GPS специалисты Института химической экологии им. Макса Планка обратили внимание, что муравьи сталкиваются с высокой смертностью. Во время наиболее дальних путешествий на расстояние, превышающее два километра, до 20 процентов особей не добираются до дома.

Фото: cell.com

Авторы работы убрали насыпи около части муравейников и снова проследили за насекомыми. Без насыпей число муравьёв, которые не смогли вернуться, увеличилось на 250–400 процентов. Почти во всех случаях их сородичи быстро начинали восстанавливать постройки, пишет RTVI со ссылкой на журнал Current Biology.

«Мы привыкли обнаруживать множество способов, которыми насекомые-собиратели используют хитрые уловки, чтобы помочь им в их эффективной навигации, но я был немного ошеломлен, когда эта архитектура растянулась до гнезд», – прокомментировал исследователь Пол Грэм.

Ранее издание Involta media рассказало, что комары кусают не всех подряд, ориентируясь на объём выдыхаемого углекислого газа и выделяемый кожей запах.