Ученый из Калифорнийского университета в США выдвинул гипотезу, что млекопитающие могли появиться в результате случайной мутации, приведшей к появлению клеток крови - тромбоцитов - за доли секунды. Исследование опубликовано в Journal of Cell Science.

Подобное, согласно теории Джона Мартина, профессора Медицинского отделения Калифорнийского университета, могло произойти 220 миллионов лет назад, но всего за доли секунды. К появлению млекопитающих, к которым относятся и люди, могло привести первое образование безъядерных тромбоцитов - клеток, отвечающих за свертывание крови и заживление ран. У рептилий (в том числе доисторических ящеров) и птиц клетки, ответственные за свертывание крови, имеют ядра. 

Исследователь и его коллеги предположили, что миллионы лет назад у животного, вероятно, предка утконоса, произошло самое первое образование "млекопитающих" тромбоцитов из-за внезапного генетического изменения в ядрах его клеток. Нарушилось нормальное деление клеток, что привело к увеличению их размеров, и внутри капилляров эти клетки лопнули, высвобождая свои цитоплазматические фрагменты. Оказалось, что такие фрагменты более эффективно закупоривают источник кровотечения, а значит, сохраняют животному жизнь. Если подобная генетическая мутация была наследственной, она обеспечила животному и его потомству преимущество в выживании: раненое млекопитающее теряло меньше крови по сравнению с предшественниками.

По мнению профессора Джона Мартина, а также его коллеги из Кембриджского университета Паоло Д'Авино, такое эволюционное преимущество привело к образованию плаценты у беременных особей и живорождению более 120 миллионов лет назад. Дело в том, что способность к свертыванию крови при ранах, когда плацента у матери отделяется, является важным условием живорождения. В ином случае самка не пережила бы таких родов.

"Мы предполагаем, что без этого единственного критического эпигенетического изменения млекопитающие никогда бы не эволюционировали, и, следовательно, людей сегодня не было бы", - отметил профессор Мартин.