Новые исследования, проведенные Кливлендской клиникой, подтверждают теорию о влиянии факторов, таких как потребление красного мяса и сахара, на увеличение заболеваемости колоректальным раком среди молодых людей.

Ученые обнаружили, что у людей в возрасте до 50 лет, страдающих от колоректального рака, уровень цитрата, который образуется в процессе обмена веществ в организме, был ниже, чем у пожилых людей с этим диагнозом. Информация об этом размещена в журнале Medical Xpress.

Исследование также выявило существенные различия в метаболизме белков и углеводов, что может указывать на потенциальные факторы, связанные с потреблением красного мяса и сахара, способствующие развитию колоректального рака в более молодом возрасте.

Анализ маломолекулярных метаболитов, таких как цитрат, известный как метаболомика, позволяет получить представление о взаимодействии организма с окружающей средой. Он является своего рода связующим звеном между генетикой и внешними воздействиями.

Исследование показало, что повышенные уровни 4-гидроксигиппуровой кислоты были связаны с улучшением выживаемости как у молодых, так и у средневозрастных пациентов с колоректальным раком. Хотя точное значение этого вывода требует дальнейшего изучения, известно, что 4-гидроксигиппуровая кислота происходит из растительных источников, таких как овощи, орехи и чай, и обладает антиоксидантными свойствами, которые, как известно, связаны с лучшими результатами в лечении рака.