Ученые провели анализ TPS и CPS для оценки их роли в прогнозировании эффективности ниволумаба у пациентов с продвинутой плоскоклеточной карциномой пищевода (aESCC).

TPS (показатель пропорции опухоли) и CPS (комбинированный положительный балл) были использованы как биомаркеры на основе иммуногистохимического анализа PD-L1 (программа 22C3 pharmDx).

Данные были собраны ретроспективно от пациентов, которые получали фторпиримидин и платину в качестве предшествующей химиотерапии, а затем были переведены на ниволумаб в качестве монотерапии. Специалисты изучили клинический ответ на ниволумаб и связали его с TPS и CPS.

Целью исследования было определить, какой из двух биомаркеров - TPS или CPS - лучше прогнозирует эффективность ниволумаба. Это важно для оптимального выбора пациентов, которые больше склонны получить пользу от этой формы иммунотерапии.

Это исследование предполагает, что CPS < 1 не является сильным предиктором эффективности, но может предсказать отсутствие реакции на ниволумаб у пациентов с aESCC. Информация об этом размещена на сайте Link Springer.