Искусственный интеллект способен освоить множество профессий и заменить человека, но работать самостоятельно без управления он не сможет.

Таким мнением с журналистами издания «Лента.ру» поделился сотрудник Государственного университета управления, кандидат экономических наук Василий Старостин. Эксперт спрогнозировал, в каких сферах деятельности люди в первую очередь уступят современным технологиям.

Окружающий мир за последние несколько лет сильно изменился. Беспилотный транспорт, роботы-доставщики, кассы самообслуживания в супермаркетах, автоматы для приёма заказа в ресторанах – это лишь самые очевидные рабочие места, где становится ненужным человеческий труд.

Lenta.ru: экономист назвал профессии, где человека заменит искусственный интеллект
Фото: domagazine.ru

«Если ваша работа может быть описана в виде алгоритма действий и не предполагает авторскую интерпретацию выполнения, то вы первый кандидат на очереди по замене вашей должности роботизированной системой на базе искусственного интеллекта», – прокомментировал Старостин.

Даже в сферы, которые совсем недавно считались прерогативой людей, входят нейросети. К примеру, написание новостей и рекламных текстов, создание иллюстраций и музыки. По словам специалиста, сейчас невозможно рассчитывать, что какая-то одна профессия останется актуальной всю жизнь.

Ранее издание Involta media рассказало, что несколько тысяч американцев одновременно не могут оторваться от просмотра сериала, который создан искусственным интеллектом.