Несколько тысяч американцев одновременно не могут оторваться от просмотра сериала «Ничего, навсегда» (Nothing, Forever), который создан искусственным интеллектом и круглосуточно демонстрируется на Twitch. Об этом пишет издание Vice.

Как рассказали авторы и создатели шоу Скайлар Хартл и Брайан Хаберсбергер, их детище основано на ситкоме «Сайнфелд». Для его создания они совместили алгоритмы машинного обучения и облачные сервисы.

«У вас есть не просто семь сезонов шоу, у вас есть семьсот или бесконечное количество, в котором есть свежий контент, когда вы захотите. И это стало одним из наших основных принципов», — рассказали они корреспондентам Motherboard.

Зрители не могут перестать смотреть искусственно сгенерированную версию «Сайнфелда», даже несмотря на бессмысленность диалогов и тот факт, что персонажи практически не смотрят друг на друга. По их словам, реалистичность некоторых сцен так велика, что даже пугает.

«Я не могу перестать смотреть это. Я не могу остановиться. Сейчас это моя жизнь. Вы все потеряли меня из-за созданного искусственным интеллектом “Сайнфелда”», — написал в Twitch один из зрителей. «Этот новый канал <...> привлекает меня гораздо больше, чем что-либо на Netflix. Я думаю, что мой мозг реально может сгнить, но не могу перестать смотреть на это», — добавил другой.

Как писало ранее Involta Media, новая нейросеть от Google под названием MusicLM научилась создавать новую музыку по пользовательским запросам, используя 280 тысяч часов медиатеки. Она генерирует произведения как на основе конкретных запросов с перечислением музыкальных инструментов, так и абстрактных описаний чувств и настроений.