Шведский физик-теоретик Ульф Даниэльсон предложил рассматривать человеческое сознание как одно из квантовых явлений. Такой подход приблизит человечество к возможности детально объяснить принципы работы мышления человека, которые до сих пор до конца не изучены.

Статья о том, что квантовый мир имеет сходство с нашим сознанием, была опубликована в издании Popular Mechanics, пишет портал Planet Today

Развитие науки испокон веков позволяло человеческой цивилизации расширить горизонты знания о мире, в котором мы живём. Однако в современной реальности, когда были изучены самые тёмные уголки морских глубин и освоено ближайшее космическое пространство, до сих пор не существует чёткого ответа на вопрос о том, по каким принципам работает человеческое сознание.

Теорию о квантовой природе когнитивных способностей человека поддерживали учёные прошлых столетий: в частности, Юджин Вигнер, Джон Белл и Роджер Пенроуз были склонны рассматривать сознание как явление квантового порядка. 

Объясняется такой подход тем, что методы точных наук, таких как: математика, физика, информатика — не способны подстроиться под своевольные проявления человеческого сознания. Математические системы определяют точный результат, тогда как сознание относительно свободно и допускает возникновение случайных связей, не поддающихся строго логическому объяснению.

Только методы квантовой механики способны объяснить работу сознания или принципы проявления свободы воли у человека, так как их объединяет независимость от чёткой, детерминированной концепции мира.

Профессор Ульф Даниэльссон уверен, что в будущем углублённое изучение квантовой физики позволит приоткрыть тайну работы человеческого сознания.

"В квантовой физике есть место для случайностей, поэтому когнитивные науки все в большей степени обращаются к квантовому миру, пытаясь объяснить, как работает сознание", — объяснил физик.