Развитие технологий малоинвазивной хирургии и большая востребованность будут способствовать росту рынка роботов-хирургов: к 2028 году их использование возрастет почти втрое. Такие данные привели аналитики Research and Markets, сообщает Lenta.ru.

В пресс-релизе компании говорится, что к 2028 году рынок хирургических роботов в Соединенных Штатах вырастет до 17,674 миллиарда долларов. В 2021 году он оценивался в 6,839 миллиарда долларов. По оценкам специалистов, в среднем рынок будет расти на 14,8% в год.

Причинами востребованности роботизированных технологий в хирургии аналитики назвали увеличивающееся количество операций, а также процентный рост ожирения, приводящего к развитию тяжелых заболеваний. При этом роботы способны манипулировать хирургическими инструментами в тех областях лапароскопии, где возможности человека ограничены. Например, изобретенный учеными Университета Джона Хопкинса робот в начале этого года провел сложную операцию без вмешательства людей.

Среди недостатков использования роботов-хирургов отмечается их высокая стоимость, это может затормозить развитие рынка роботизированной хирургии.