Приверженность здоровому образу жизни связана с более низким риском развития широкого спектра заболеваний, связанных с ожирением, однако у взрослых с ожирением эта связь была скромной, говорится в исследовании, опубликованном в JAMA Network Open.

Натали Расси, доктор философии, из больницы Жоржа Помпиду в Париже, и ее коллеги изучили связь между факторами здорового образа жизни и частотой основных заболеваний, связанных с ожирением, у взрослых с ожирением по сравнению с людьми с нормальным весом, сообщает Medical Xpress.

В анализ были включены 438583 участника Биобанка Великобритании (в возрасте от 40 до 73 лет) без основных заболеваний, связанных с ожирением, на исходном уровне, которые наблюдались в течение 12,8 лет. Факторы здорового образа жизни включали некурение, регулярные физические нагрузки, отсутствие или умеренное употребление алкоголя и здоровое питание.

Исследователи обнаружили, что по сравнению со взрослыми с ожирением, не имеющими факторов здорового образа жизни, люди с ожирением, соблюдающие все четыре фактора здорового образа жизни, имели более низкий риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, аритмии, сердечной недостаточности, атеросклероза, почечной недостаточности, подагры, нарушений сна и расстройств настроения.

Самые низкие риски были связаны со следующим образом жизни: здоровое питание и физическая активность, а также отсутствие курения.

"Полученные данные свидетельствуют о том, что, хотя здоровый образ жизни и кажется полезным, он не полностью компенсирует риски для здоровья, связанные с ожирением", - пишут авторы.