Биомедики изучили механизмы иммунной защиты микробиома влагалища в борьбе с венерическими инфекциями. Исследование, проведённое на моделях мышей, было опубликовано в журнале Cell Reports.

Учёные решили рассмотреть, как воздействует на иммунитет мышей вирус простого герпеса. Как правило, в результате введения патогенов герпеса мышам большая часть особей погибает в течение нескольких дней. Однако не все животные были настолько уязвимы. Мыши, находящиеся на диете с повышенным содержанием жиров и страдающие от ожирения, обладали более стойкой иммунной защитой перед вирусом герпеса. 

Принято считать, что ожирение среди людей приводит к снижению активности иммунитета, а у женщин — к увеличению риска развития рака шейки матки с последующим неизбежным летальным исходом. Корейские исследователи, возглавляемые иммунологом Хын Кю Ли, смогли доказать влияние ожирения на иммунную реакцию, возникающую на патогены генитального герпеса. Заразив животных генитальным герпесом и сопоставив иммунный ответ самок мышей с ожирением с реакцией контрольной группы грызунов, учёные пришли к выводу о том, что после трёх недель оставшиеся в живых мыши с ожирением смогли избавиться от заболевания. Это стало возможным благодаря повышенному уровню цитотоксических гамма-дельта (γδ) Т-клеток, которые были обнаружены в слизистой влагалища тучных мышей. Более того, выяснилось, что введение антител для ингибирования рецепторов γδ Т-клеток у всех групп мышей либо снижало способность бороться с вирусом, либо не имело никакого эффекта. Это указывает на то, что γδ Т-клетки формируют иммунный ответ только у особей с ожирением.

Также учёные выяснили, что введение антибиотиков значительно снижало выживаемость заражённых герпесом мышей. Оказалось, в микробиоме влагалища полных мышей находится кишечная палочка, которая странным образом помогает противостоять вирусу.

«Было неожиданностью, что они обнаружили, что ожирение на самом деле влияет на вирусные инфекции более положительным образом», — говорит Лорн Каструкофф, невролог из Университета Британской Колумбии, который изучал герпес в прошлом, но не участвовал в новом исследовании.

Другой специалист, иммунолог Вашингтонского университета Дэвид Келле, не уверен, насколько исследование применимо к людям, поскольку генитальный герпес является человеческим заболеванием и потому воздействует на тело мыши иначе.

«Это интересное наблюдение, — говорит Дэвид Келле изданию The Scientist. — Но нужно провести гораздо больше исследований, прежде чем вы сможете подумать о переносе этих сведений на ситуацию с человеком».