Александра Яковлева, гастроэнтеролог и терапевт, подчеркивает, что зеленый лук является одним из самых популярных видов зелени в России, который знаком почти каждому жителю. Она также отмечает, что по своему составу зеленый лук более насыщенный, чем репчатый лук.

«Продукт считается одним из рекордсменов по содержанию калия. На 100 граммов зеленого лука приходится около 200% суточной нормы этого минерала. Калий обладает мягким мочегонным действием. При регулярном употреблении он будет способствовать выводу из организма лишней жидкости и устранению отеков. Калий также принимает участие в передаче нервных импульсов и насыщении кислородом головного мозга. Так что зеленый лук полезно есть при повышенных умственных нагрузках, он поможет усилить мозговую активность», – заявила врач-гастроэнтеролог.

Гастроэнтеролог отмечает, что зеленый лук является весьма полезным для беременных женщин благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты. Это питательное вещество способствует гармоничному развитию плода и помогает снизить риск преждевременных родов и врожденных заболеваний у ребенка.

Специалисты подчеркивают, что зеленый лук может быть источником фитонцидов - биологически активных веществ, которые помогают бороться с развитием болезнетворных бактерий, включая те, которые находятся в полости рта.

Специалист добавила, что зеленый лук может способствовать восстановлению минерального состава зубной эмали, а также устранению микротрещин и белых пятен на зубах, которые могут привести к развитию кариеса.

Источник: "Газета.ру"