Обходной путь в ядре Linux, исправляющий ошибку (ACPI) в процессорах Athlon 20-летней давности, может снизить скорость передачи данных. Об этом сообщает издание "Хабр".

Разработчик программного обеспечения из AMD предоставил патч ядра Linux, который устраняет устаревшую проблему - очереди при переключении в режимы энергосбережения ACPI C2 и C3. Все это привело к замедлению работы процессоров AMD во время передачи определенных данных.

Патч был встроен в драйверы ядра для управления питанием через ACPI в марте 2002 года, чтобы сделать некоторые компьютеры Athlon более экономичными. В то время у AMD Athlon была ошибка, связанная с некоторыми VIA-чипсетами: сигнал STPCLK#, управляющий отключением тактового сигнала, не работал должным образом. Таким образом, дополнительные обращения к патчу тратили некоторое время, прежде чем система могла безопасно переключиться в более глубокий спящий режим. В целях экономии электроэнергии и уменьшения отработанного тепла в 2001 году также использовались дополнительные программные средства для Windows и Linux.

Однако, судя по всему, патч для Linux канул в Лету. Еще в 2006 году кто-то жаловался на отсутствие документации. Сегодня программисты представили новый патч, отключающий старый для новых процессоров AMD. На примере теста «tbench» он показывает, что фиктивные ожидания могут значительно снизить скорость передачи данных, но, к счастью, только в особых случаях: а именно, когда процессор должен выйти из спящего режима, чтобы завершить передачу данных.