Междисциплинарная группа турецких ученых исследовала останки домашней собаки античных времен, найденные в гробнице древнего города Траллейс на территории Турции: по мнению исследователей, собака была брахицефальной, то есть, плоскомордой.

Результаты исследования черепа собаки дали ученым возможность предположить, что древние римляне были первыми, кто стал разводить брахицефальных собак. В эту группу, например, входят мопсы, бульдоги, чау-чау, боксеры. Научная работа опубликована в Journal of Archaeological Science.

Кости собаки были найдены еще в 2007 году - их поместили на хранение. В 2021 году турецкие археологи, остеоархеологи и ветеринары занялись изучением останков. Углеродный анализ показал, что собака жила примерно 1942-2118 лет назад. Это была, вероятно, комнатная собачка, которую не привлекали для физической работы, с нею хорошо обращались. Однако на момент смерти животное едва достигло половозрелого возраста: вероятно, собаку убили после смерти хозяина, чтобы похоронить в одной с ним гробнице.

Такая находка - огромная редкость. Ранее останки собаки брахицефальной породы находили в Помпеях, также на территории Римской империи. Это дает ученым основание предположить, что древние римляне первыми начали выведение собак с плоской мордой.