Африка использует последнее слово в тестировании инструментов редактирования генов. Ученые разрабатывают метод редактирования генов, называемый генным драйвом, чтобы остановить размножение малярийных комаров.

В лабораторной клетке самец комара несет генетическое оружие, которое способно уничтожить комара как вид. Эта потеря может также покончить с малярией. Самовоспроизводящийся фрагмент ДНК - генный драйв. Это инструмент для предотвращения распространения комарами таких болезней, как малярия. Но вместе с ним появляется масса неразрешимых вопросов.

Генный драйв (ГД) мешает насекомым размножаться. В одном лабораторном исследовании ГД уничтожал популяции москитов в неволе за восемь-двенадцать поколений. Следующее исследование в уличных клетках в Терни, Италия, также сработало. Через 5-10 лет генный драйв будет готов к испытаниям в дикой природе. Результаты приводит журнал Nature Biotechnology.

Исследователи присматриваются к Африке для первого тестового выпуска. Там малярия наносит несоизмеримый ущерб. В 2020 году выявили 241 миллион заболевших на континенте. На них пришлось 670 000 смертей в мире. По расчётам Всемирной организации здравоохранения, восемь из каждых десяти - дети. Когда возможны такие большие изменения, на карту поставлено больше, чем чистая наука. Таким образом, социальные соображения сыграют роль в решении вопроса о том, будут ли использованы генные драйвы.

В эксперименте, проведенном в соседней Уганде, люди задавались вопросом, что произойдет, если измененные комары пересекут границу страны. Исследователям, возможно, придется добиваться международного разрешения на выпуск комаров с генным драйвом. Чтобы получить поддержку ГД, вероятно, поможет то, что сначала нацелятся на переносчиков болезней. Преимущества искоренения малярии балансируют с экологическими рисками, связанными с генным драйвом.