Джастин Бутилье, доцент кафедры промышленной и системной инженерии Университета в городе Висконсин-Мэдисон, переосмыслил важность автоматических дефибрилляторов.

В журнале Manufacturing & Service Operations Management учёный описал программу для дальнейшего создания автономного летающего дрона, оснащённого автоматическим дефибриллятором.

Бутилье считает, что можно создать целую сеть из подобных дронов. Их преимуществом является то, что они могут быстро доставить спасательные устройства до пациентов, перенёсших остановку сердца. По статистике каждая минута снижает шанс выживаемости такого человека на 10 процентов.

«Классические машины скорой помощи не обладают такой скоростью, чтобы вовремя приехать к пациенту, особенно если речь идёт про сельскую местность. Дроны же прекрасно справляются с этой задачей», - пишет Джастин Бутилье.

В данный момент Бутилье и его коллеги по исследованию ищут дополнительное финансирование для изучения моделей системных конструкций, а также для нахождения простых способов эффективного использования автоматических дефибрилляторов, доставленных дронами.