Модель Activesphere  - четвертый автомобиль в серии футуристических автономных полностью электрических концептов «Sphere» от Audi. Концепт основан на архитектуре Premium Platform Electric, разработанной Audi совместно с Porsche.

Внедорожник с электрической трансмиссией Activesphere и системой полного привода Quattro оснащен двумя электродвигателями, обеспечивающими суммарную мощность 436 лошадиных сил и 720 Нм крутящего момента, батареей на 100 кВтч с запасом хода более 600 километров и системой быстрой зарядки. Заявленная архитектура 800-V обещает восполнение запаса хода 5-метрового внедорожника на 300 километров всего за 10 минут.

Концепт имеет адаптивные амортизаторы и пневматическую подвеску, которая способна подниматься и опускаться на 40 миллиметров относительно стандартного положения, обеспечивая максимальный дорожный просвет - 25 сантиметров, и 22-дюймовые колеса с массивными вездеходными шинами 285/50 и подвижными сегментами, которые открываются для вентиляции на бездорожье и улучшают аэродинамику на дороге.

В новом дизайне Audi колесная база имеет прозрачные стеклянные поверхности в нижней части дверей и прозрачную решетку радиатора Singlefra, которые улучшают видимость при движении по пересеченной местности.

Activesphere поставляется с автономией уровня 4: режим автопилота позволяет водителю скрыть колесо рулевого управления и педали и переключиться на AR-гарнитуру, которая доступна каждому пассажиру. Гарнитуры смешанной реальности включают виртуальные дисплеи, навигационные подсказки и другую важную информацию для водителя, виртуальные дисплеи и индивидуальные интерактивные элементы управления. Гарнитуры можно использовать даже вне автомобиля, например, для активного отдыха на природе.

Концептуальный Sportback переключается в режим пикапа одним нажатием кнопки: Activesphere имеет моторизованную перегородку, которая разворачивается с задних сидений, чтобы изолировать салон, заднее стекло смещается на крышу, а задняя дверь складывается горизонтально, чтобы открыть грузовой отсек. Также у модели есть встроенный в крышу выдвижной багажник для лыж.

Линейка концептов отражает видение Audi автомобилей будущего, сообщает New Atlas. Тем не менее ожидается, что компания представит несколько новых серийных автомобилей на базе Premium Platform Electric до конца 2023 года.