Учеными из Медицинского колледжа Бейлора было подтверждено, что добавки GlyNAC способны замедлить снижение работы когнитивных функций в процессе старения. Исследование проводилось на мышах, сообщает Antioxidants.  

В процессе исследования ученые использовали три группы подопытных мышей. 2 группы при одинаковых условиях дожили до возраста в 90 недель, что равно 70 годам у человека. В данном возрасте обеим группам провели когнитивные тесты при помощи лабиринта.

Результаты обеих групп сравнили с результатами молодых мышей из еще одной группы, после чего одну из групп возрастных мышей перевели на специальную диету, в которую входила добавка GlyNAC. Другая группа питалась как обычно. Ученые отметили, что данная добавка представляет собой комбинацию глицина и N-ацетилцистеина.

Оказалось, что данная добавка может снижать дисфункцию когнитивных навыков у старых мышей за счет переноса глюкозы в мозг и стимуляции выработки энергии. Такие действия в итоге привели к улучшению когнитивных функций у группы старых мышей, принимающих добавку.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что ученые выяснили, что седым волосам можно вернуть цвет.