Исследователи из Университета Турку в Финляндии обнаружили, что женщины, у которых после беременности развился преддиабет, уже на ранних сроках беременности имели отклонения в метаболомном профиле сыворотки крови.

Точнее, у них была более высокая концентрация мелких частиц ЛПВП на ранних сроках беременности. Результаты исследования были опубликованы в журнале Metabolomics, сообщает Medical Xpress.

Метаболизм матери меняется во время беременности, чтобы, в частности, обеспечить рост плода. Аберрации в метаболизме во время беременности ранее были обнаружены у женщин, у которых развивается гестационный диабет.

Поскольку гестационный диабет является известным фактором риска развития диабета 2 типа, исследователи хотели выяснить, можно ли на основании обмена веществ во время беременности выявить женщин, у которых риск развития диабета 2 типа уже повышен.

"Мы обнаружили, что метаболический профиль в начале беременности вместе с клиническими переменными, такими как возраст и индекс массы тела до беременности, предсказывал преддиабет в послеродовом периоде. Более высокая концентрация мелких частиц ЛПВП в крови на ранних сроках беременности была связана с более высоким уровнем быстрой глюкозы и инсулинорезистентностью в течение двух лет после родов", - говорит доктор-исследователь Элла Мухли из исследовательской группы "Раннее питание и здоровье" Университета Турку.