Amazon рассказала о появлении новой модели Kindle Scribe. Это первый Kindle, на котором можно будет делать заметки и рисовать пером. Об этом сообщает издание 3DNEWS.

Работать можно будет в PDF и электронных книгах, но не в манге, газетах или журналах. Amazon указывает следующие форматы файлов, подходящих для рисования: PDF, DOCX, TXT, PNG, GIF, JPG, JPEG, RTF, HTM, HTML, BMP и EPUB.

Помимо возможности хранить заметки в электронных книгах, Scribe также можно использовать в качестве записной книжки. Для этого доступны различные шаблоны, такие как разлинованная бумага, списки дел или просто белые страницы. Эти заметки позже также можно будет синхронизировать через приложение Kindle.

Scribe имеет 10,2-дюймовый экран с электронными чернилами и подсветкой с разрешением 300 пикселей на дюйм. Устройство управляется с помощью ручки, которая не требует батареи. При покупке ридера вы можете выбрать между простым пером или пером премиум-класса, которое также поставляется с ластиком и дополнительной клавишей для быстрого доступа. Перо прикрепляется магнитом к боковой стороне считывателя или располагается в петле в дополнительном футляре.

«Читалка» весом 433 г. содержит около 50% переработанного пластика и 100% переработанного алюминия. Устройство может воспроизводить аудиокниги Audible через встроенный интерфейс Bluetooth. Батареи должно хватить на 3 месяца, если читать по полчаса каждый день. Заряжается Kindle Scribe через USB-C примерно за два с половиной часа с помощью зарядного устройства на 9 Вт.

Amazon хочет продавать Scribe в диапазоне от 370 до 450 евро, в зависимости от памяти и выбора пера. Устройство должно быть доступно с 30 ноября 2022 года.