"Ижевским заводом тепловой техники" был завершен проект по роботизации штамповочного участка филиала в городе Киржаче Владимирской области. ИЗТТ производит конвекторы, водонагреватели, инфракрасные обогреватели, электрические и тепловые дизельные пушки.

Всего в проект по модернизации ИЗТТ в Ижевске и Киржач было инвестировано порядка 135 миллионов рублей, большая часть суммы была предоставлена федеральным Фондом развития промышленности. Деньги предоставлялись как льготный займ в рамках программы "Производительность труда".

В процессе модернизации на заводе ручной и механизированный труд был частично заменен на роботизированный. Также руководство завода приняло решение приобрести несколько промышленных роботизированных манипуляторов, станок лазерной резки по металлу и оборудование для автоматизированной сварки. Приобретения помогли увеличить производственные мощности завода.

Благодаря обновлению промышленного оборудования компания покажет рост производства продукции на 32%. С новыми мощностями получится производить свыше 1,8 млн товаров, а дефектность снизится на полпроцента.

Стоит отметить, что в процессе производства конвекторов преимущественно используются сырье и комплектующие из России. По последним данным, уровень локализации достигает 85%. На данный момент предприятие является единственным проектом по такой масштабной роботизации.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что в Москве провели тестирование нового светофора с камерой для распознавания лиц. Он поможет ГИБДД отслеживать нарушителей.