Руководство Северного морского пути (СМП) продолжает развивать беспилотные технологии, помогающие оценивать ледовую обстановку. Компанией «Дрон солюшнс» были разработаны и сконструированы беспилотные летательные аппараты «Аист» вертикального взлёта и посадки (VTOL) и «Шершень» мультироторного типа.

Фото: https://adobe.prf.hn

БПЛА будут использованы для маркировки айсбергов и ледовой проводки судов по СМП.

Испытания «Шершня» в 2024 году проведут совместно с «Совкомфлотом». Проверку на прочность этот гибридный дрон уже проходил в прошлом году на СМП в Карском море в рамках акселератора «Арктех». Результаты тестирования БПЛА показали, что длительность его полетов следует увеличить. В итоге «Шершень» оборудовали топливным баком емкостью 11 литров и генератором. Теперь дрон может совершать полеты длительностью до 3 часов.

Время нахождения в воздухе «Аиста», стоимость которого 4,5 млн рублей, при выполнении поставленных задач — до 5 часов. Длительность полета обеспечивают вертикальный взлет и полноценный двигатель внутреннего сгорания.

Фото: https://www.ixbt.com

Ранее дронов российского производства с такими характеристиками не было, существующие модели не выдерживали арктического климата и разбивались или тонули.

Новые дроны будут частью Единой информационной экосистемы, в состав которой включены 9 космических спутников (за их работу отвечает "Роскосмос"), единая платформа цифровых сервисов (ЕЦПС) и бортовые комплексы.