Человек не так часто задумывается об углеродном следе производства его любимой рубашки или любого другого предмета его гардероба. Как сообщает The Conversation, количество выбросов углекислого газа в атмосферу можно значительно снизить, если производить одежду не только из традиционных волокон.

В среднем при производстве хлопковой рубашки в атмосферу выбрасывается 2,1 кг углекислого газа, а выбросы после изготовления рубашки из полиэстера в два раза больше (5,5 кг). Неудивительно, что на индустрию моды приходится около 5% глобальных выбросов CO₂. Недавние исследования указывают на некоторые «нетрадиционные волокна» как на новые экологически чистые альтернативы традиционным волокнам. К ним относятся волокна, произведенные из отходов, например, кофейных отходов и переработанных пластиковых бутылок, а также морских водорослей, апельсинов, лотоса, кукурузы и грибов. 

Известно, что традиционные волокна бывают двух видов: натуральные и синтетические. Натуральные волокна, такие как хлопок и лен, имеют определенные преимущества перед синтетическими волокнами, являющимися результатом нефтеперерабатывающей промышленности. Когда рассматривается устойчивость, натуральные волокна предпочтительнее синтетических из-за их способности к биологическому разложению и их доступности в окружающей среде. Однако для сбора некоторых натуральных волокон, особенно хлопка, требуется много пресной воды и химикатов, токсичных для окружающей среды. Для сравнения, синтетические волокна потребляют значительно меньшее количество воды, но значительно большее количество энергии.

Волокна, изготовленные из ископаемого топлива, такие как полиэстер, нейлон и акрил, являются основными в индустрии моды. Большая проблема таких текстильных изделий заключается в том, что они плохо разлагаются. По мере того как они медленно подвергаются деструкции, они выделяют в окружающую среду загрязняющие вещества. Например, изделия из искусственной кожи производятся из ПВХ, а этот полимер при старении выделяет вредный хлороводород.

Поэтому на фоне чрезмерного потребления традиционных натуральных и синтетических волокон несколько мировых модных брендов начали использовать новые волокна, полученные из морских водорослей, кукурузы и грибов. Другие новые натуральные волокна включают волокна лотоса, ананаса и банана. Волокна лотоса извлекаются из стебля растения, волокна банана извлекаются из черешка (стебля, соединяющего лист и стебель), а волокна ананаса извлекаются из листьев ананаса. Все эти примеры нетрадиционных волокон не обладают многими проблемами для их производства, которые были упомянуты ранее, например, большим истощением природных ресурсов, использованием токсичных химикатов и большого количества энергии. Кроме того, эти волокна являются биоразлагаемыми в конце срока службы.

Также наблюдается огромный рост использования переработанных синтетических волокон, что сокращает использование первичных материалов, потребление энергии и химических веществ. Переработка пластика для изготовления одежды также становится все более распространенным явлением. Такие инновации могут помочь снизить нашу зависимость от сырья и уменьшить загрязнение планеты. Более того, выбор подходящих цветовых комбинаций при переработке и обработке тканей позволяет избежать необходимости окрашивания.

Модные компании могут снизить нагрузку на окружающую среду, серьезно инвестируя в производство экологичных волокон и тканей. Многие из них все еще находятся на стадии исследований или не получают более широкого коммерческого применения. Производители модной одежды, крупные модные бренды и розничные торговцы должны инвестировать в исследования и разработки, чтобы увеличить производство этих волокон.