В результате исследования, проведенного в Университете Джонса Хопкинса, ученые выяснили, что депрессия и нехорошее психическое здоровье могут повысить риск развития сердечных заболеваний у молодых людей в 2 раза. Исследование опубликовано в Journal of the American Heart Association.

Этот результат основан на анализе данных опроса более чем у полумиллиона людей в возрасте от 18 до 49 лет. Ученые обнаружили, что у молодых людей, которые сообщали о своей депрессии, уровень сердечных приступов и инсультов был выше, чем у тех, кто не испытывал проблем с психикой.

Исследование показало, что 1 из 5 опрошенных жалуется на депрессию или плохое самочувствие. У тех, у кого симптомы депрессии наблюдались менее 13 дней в прошлом месяце, риск инсульта или инфаркта в 1,5 раза выше, чем у людей без таких симптомов. Если симптомы депрессии наблюдались 14 дней и более - риск увеличивается вдвое.

Авторы исследования считают, что депрессия может приводить к учащенному сердечному ритму и повышению кровяного давления, что повышает риск сердечных заболеваний. Также некоторые люди используют курение и алкоголь для борьбы с депрессией, что часто связано с недостатком сна и физической активности - факторами, также увеличивающими риск сердечных заболеваний.

Ученые рекомендуют провести более детальный скрининг у молодых людей с депрессией для выявления сердечных заболеваний. Кроме того, их исследования показали, что сердечные проблемы также могут усугубляться депрессией. Поэтому важно заботиться о психическом здоровье людей с сердечными проблемами.