Ультраобработанные продукты, такие как газированные напитки, упакованный хлеб, сухие завтраки и т.д., содержащие в себе результат интенсивной обработки, увеличивают риск развития рака, в том числе рака яичников и мозга.

Статья об этом была опубликована в научном журнале EClinicalMedicine. Дешевый и удобный производственный процесс этих продуктов делает их широко доступными.

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне провели исследование, которое фокусировалось на влиянии питания и здоровья на 200 тысяч людей среднего возраста. Исследование продлилось 10 лет и его целью было определить универсальный риск развития рака и вероятность раковых заболеваний и смерти.

По результатам исследования стало понятно, что потребление в больших количествах ультраобработанных продуктов связано с онкологическими заболеваниями, в частности раком яичников и головного мозга. Каждые 10% увеличения потребления данных продуктов питания приближали вероятность заболеваемости раком на 2%. Об этом проинформировал новостной портал FBM.ru.