Нейросети, базирующиеся на искусственном интеллекте, были признаны одним из наиболее перспективных направлений в технологиях будущего. С их помощью были созданы не только роботы-ассистенты, но и приложения для распознавания изображений и голосовых команд.

Однако эксперимент Российского технологического университета показал, что нейросети неспособны к науке или искусству. Эксперимент был проведен на базе лаборатории ИИ РТУ МИРЭА в 2019 году, но его результаты стали широко известны только недавно. Цель эксперимента заключалась в создании нейросети, которая могла бы создавать научные исследования, соответствующие теме "ИИ и образование". Нейросеть была обучена научному языку, а также научным статьям и структурам, пишет РТ.

Однако, по результатам эксперимента, нейросеть не смогла создать ни одного научного исследования, которое соответствовало заданной теме. Более того, она создала только бессмысленные предложения, которые не имели научной ценности. Это доказало, что нейросети неспособны создавать новые знания, а также передавать их.

Помимо научной области, эксперимент РТУ МИРЭА также тестировал возможность нейросетей в области искусства. Создание уникального и оригинального искусства является сложной задачей, которую можно доверить только творческой личности. Нейросеть, обученная на нескольких тысячах произведений искусства из разных эпох, не смогла создать ни одной уникальной работы, которая бы подходила для выставки.