Компьютерная модель атомной структуры вируса H1N1 была разработана исследователями из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Основываясь на движении гликопротеина, она помогает обнаружить его новые точки уязвимости. Об этом сообщает ACS Central Science.

Основными мишенями противогриппозных вакцин являются два поверхностных гликопротеина - гемагглютинин (НА) и нейраминидаза (NА). Белки НА помогают вирусу прикрепиться к клетке хозяина, в то время как НА действует как ножницы. НА предотвращает прикрепление к клеточной мембране NA и позволяет вирусу размножаться.

Вакцины против гриппа до сих пор фокусировались на "головах" белков НА, используя статические изображения. Для них они кажутся напряженными и неподвижными. Однако новая модель подчеркивает динамичный характер HA и его "дышащее" движение. Эта информация полезна для понимания распространения, экспансии и эволюции вирусов гриппа и, в конечном счете, для разработки комплексной вакцины против гриппа.

В основном интересуют HA и NA, но многое еще предстоит изучить и сделать, включая другие белки, ионные каналы M2, мембранные взаимодействия и другие аспекты.