Радиолокационный спутник «Окулус» — флагманский продукт частной аэрокосмической корпорации «Новый космос», основанной в 2021 году.

Компания ориентирована на создание прорывных проектов в космической и цифровой сферах. Команда представила стартап на конкурсе ПромТех 2.3, организованном Инновационным химическим холдингом ВХЗ.31 и акселератором Mendeleev при поддержке Минпромторга России и РСХ. «Окулус» успешно прошел отбор жюри и развивался в рамках акселератора по треку «Менделеев. Масштабирование».

«Проект подразумевает радиолокационный или Synthetic Aperture Radar (SAR) спутник. Радарные спутники с синтезированной апертурой могут предоставлять данные с чрезвычайно высоким разрешением и осуществлять мониторинг на большой территории независимо от времени суток и погоды», — пояснил Антон Алексеев, руководитель проекта.

Создатели «Окулуса» заявляют два основных применения устройства: использование спутника в качестве «Ледового навигатора» в зоне Севморпути и Арктики, а также для создания оператора мониторинга линейных объектов.

Спутник предоставит данные для построения навигационных карт для судов, в том числе определяя тип льда. Это позволит снизить расходы на ледокольное сопровождение и обеспечит оптимизацию маршрутов для круглогодичной перевозки грузов. «Окулус» откроет новые возможности по борьбе со сковыванием льдом портам, нефтяным вышкам и другим потребителям.

«Помимо прочего, у проекта высокий импортозамещающий потенциал, — отметил Андрей Киселев, управляющий партнер ВХЗ.31 одного из организаторов конкурса ПромТех 2.3, — это особенно ценно в наукоемкой космической отрасли. Благодаря применению методов интерферометрии есть возможность обеспечить сохранность линейной инфраструктуры: газо- и нефтепроводов, ЛЭП, железнодорожных путей. Вовремя обнаружить и предотвратить проседание почвы под цистернами и трубопроводами, измерить деформации линейных объектов».

Например, из космоса можно отследить изменение геометрии трубопроводов с погрешностью до 5 мм. Это особенно актуально для России, где только Газпром обладает разветвленной сетью газопроводов более 178 тыс. км, Транснефть — более 67 тыс. км.

Спутник сможет обеспечивать оперативные снимки вне зависимости от метеоусловий, в любое время суток. Такой спутник позволит осуществлять природный мониторинг территорий или мониторинг природных и антропогенных катастроф: разливов нефти, пожаров, наводнений, землетрясений, движения песков.

«Участие в ПромТех 2.3 дало нам прежде всего дополнительную экспертизу, важную сейчас при структурировании проекта для инвестиций. Для нас почетно войти в топ лучших проектов конкурса, поддерживаемого Минпромторгом России, — сказал Антон Алексеев. — Вместе с тем мы ожидаем возможности инвестиционных диалогов с партнерами мероприятия и игроками отрасли. Два потенциальных диалога уже намечены, и мы ожидаем положительного результата от каждого из них».

На данный момент готова инженерная записка и проработан облик космического аппарата; ведется работа над аванпроектом; готов демонстрационный макет аппарата в масштабе 1:10; собрана сильная команда с профильными проектными компетенциями, а в целом ведется поиск инвесторов для реализации инициативы. Уже получено предложение от одного из государственных фондов выступить вторым инвестором в случае наличия мажоритарного, и пройден отбор на программу Pre-IPO одного из банков. «ВХЗ Инвест» также рассматривает проект, как один из приоритетных для инвестирования.