Ведущие мировые климатологи опубликовали документ, на основе которого правительство России будет принимать решение относительно вопросов по борьбе с глобальным потеплением. Об этом пишет РИА Новости.

Специалисты объяснили, что ждет Землю и, в частности, Россию. По словам экспертов МГЭИК, если даже все страны на 100% выполнят Парижские обязательства, то температура поднимется на 1-2 градуса. Эксперты разделены на несколько групп. Одна занимается исследованием физических основ изменения климата. Другая, в свою очередь, оценивает влияние климата на социальную сферу. Третья занимается оценкой антропогенного воздействия на климат и природу.

Специалисты сделали вывод, что воздух на Земле нагрелся на фоне антропогенных выбросов в атмосферу. Некоторые из них даже помогли снизить температуру. Выбросы аэрозолей компенсировали ранее повышенную температуру парниковыми газами на 0,3-0,4 градуса.

Ученые сделали вывод, что в Арктике к концу этого века потеплеет на 10 градусов. Чтобы прогрев атмосферы остановить, ученым предстоит перейти к нетто-отрицательным выбросам СО2.

Россия отличается «выраженным потеплением». Это может привести к таянью ледников в Арктике и как следствие разрушению инфраструктуры. С потеплением будет увеличиваться количество мелкобитого льда, а он будет разрушать береговые сооружения и съедать территории.