С 2022 года специалисты России переориентировали производство многих чипов на заводы в России. На данный момент заводы на родине восстанавливают свою работоспособность, чтобы в будущем наладить выпуск полноценных интегральных схем, сообщил порталу НСН Александр Тимошенко.

Заявления на загранпаспорта с электронным носителем со второго февраля принимать перестали, "Горзнак" объясняет это высоким спросом и нюансами производства чипмейкера "Микрон". Но Тимошенко считает, что выпуском чипов в стране занимаются и другие заводы помимо "Микрона".

"Да, проблемы я не исключаю, но "Микрон" выпускает не только стандартные чипы, а еще такие, какие ранее изготавливались зарубежными заводами. В 2022 году многие чипы были переориентированы на производство на базе "Микрон", а завод уже на том оборудовании, которое имеет, работает в три смены 24/7. Необходимы создавать чипы не только для загранов, но и для других интегральных схем" - сообщил Тимошенко, доцент МИУ НИЭТ.

Также Тимошенко отметил, что в стране есть и другие заводы. Часть задач по производству на данный момент лежит на заводе НМ ТЕХ, который занимается восстановлением работы своего оборудования. Тимошенко уточнил, что разработан план для развития микроэлектронной промышленности, а также заложен определенный бюджет.

Ранее издание involta.media рассказало, что российские ученые создали новую эффективную систему пожаротушения.