Археологи Даремского университета (Великобритания) и специалисты Свободного университета Брюсселя получили первые научные данные, свидетельствующие о том, что викинги прибывали в Британию со своими собаками и лошадьми, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на журнал PLOS ONE.

Изучались кости животных и людей, найденные на месте погребального костра Хит-Вуд. Он был сложен древним викингам, вторгшимися в Британию в IX веке. Анализ проводился на основе изотопов стронция. Этот элемент встречается повсеместно на Земле, содержится в горных породах, почве и воде, откуда попадает в растения и живые организмы. Соотношения изотопов стронция в разных частях мира отличается. По этим соотношениям и определяют, где большую часть времени жили люди или животные. Анализ изотопов стронция показал, что один мужчина, лошадь, собака и свинья вместе прибыли из Скандинавии, поскольку соотношение изотопов стронция в их останках было одинаково.

Полученные данные означают, что викинги не только отбирали животных у жителей Британских островов, о чём свидетельствую письменные источники, но и перевозили их из Скандинавии. Это первое научное свидетельство того, что викинги настолько любили своих лошадей и собак, что брали их в походы, не считаясь с трудностями перевозки. Животных, как и оружие и утварь, сжигали на погребальном костре и хоронили вместе с хозяином.