Исследователи из Национального института здравоохранения в Бетесде обнаружили, что вирусные инфекции могут играть роль в возникновении нейродегенеративных заболеваний. Исследование представлено в журнале Neuron.

По информации "Газеты.ru", исследователи использовали данные британского биобанка и финского проекта FinnGen, в которых хранится генетическая информация более 800 000 человек. Контрольную группу составили 96 390 человек без нейродегенеративных заболеваний.

Исследователи обнаружили 45 связей между вирусами и нейродегенеративными заболеваниями. Наиболее типичной вирусной инфекцией, связанной с болезнью Альцгеймера, Паркинсона, сосудистой деменцией и другими заболеваниями, является грипп (с пневмонией или без нее).

Вирус ветряной оспы или вирус простого герпеса, вызванный вирусным энцефалитом, также был связан с возникновением множественных нейродегенеративных заболеваний. Гематоэнцефалический барьер, защищающий систему кровообращения мозга, может быть нарушен 81% исследованных вирусов, чтобы атаковать центральную нервную систему через периферические нервы.

В результате воспаления в головном мозге может возникнуть повышенный риск когнитивных нарушений. Грипп, ветряная оспа (опоясывающий лишай) и пневмония - это лишь некоторые из вирусных инфекций, против которых существуют эффективные вакцины. Вакцина от COVID-19 - одна из многих, которые, хотя и не предотвращают заболевание, но уменьшают его тяжесть. В прошлом ряд исследований показал, что вакцинация значительно снижает риск развития нейродегенеративных заболеваний.