Новое исследование, опубликованное в виде письма в журнале New England Journal of Medicine, рассказывает о трех мужчинах в возрасте 68, 76 и 82 лет, у которых был диагностирован транстиретиновый сердечный амилоидоз, но которые впоследствии выздоровели.

Их собственные сообщения об улучшении симптомов были подтверждены объективными оценками, включая сканирование сердечно-сосудистого магнитного резонанса (CMR), которое показало, что накопление амилоидных белков в сердце исчезло, сообщает Medical Xpress.

"Мы впервые увидели, что сердце может улучшаться при этом заболевании. До сих пор об этом не было известно, и это поднимает планку того, что может быть возможно при новых методах лечения", - сказала ведущий автор исследования профессор Марианна Фонтана.

Исследователи также обнаружили у трех мужчин признаки иммунного ответа, направленного именно на амилоид. Антитела, нацеленные на амилоид, не были обнаружены у других пациентов, чье состояние прогрессировало как обычно.

Привели ли эти антитела к выздоровлению пациентов, окончательно не доказано. Однако данные исследования показывают, что это весьма вероятно, и существует возможность воссоздания таких антител в лабораторных условиях и использования их в качестве терапии.