Японские специалисты разработали новое устройство, способное идентифицировать определенный мембранный белок в моче, указывающий на присутствие опухоли головного мозга. Исследование опубликовал журнал News-Medical.

Показатели выживаемости пациентов с раком головного мозга в последние годы держится приблизительно на одном и том же уровне, несмотря на то, что раннее обнаружение раковых заболеваний в последнее время прогрессирует. Это связано с тем, что специалисты часто обнаруживают рак мозга у пациента по уже присутствующим неврологическим признакам, что является поздним открытием.

Внеклеточные пузырьки в моче могут показывать наличие опухоли ГМ еще на ранних этапах, они представляют собой везикулы очень маленького размера и участвуют в межклеточной коммуникации. EV могут содержать определенные типы РНК и мембранных белков, как раз такие пузырьки способны указывать на наличие опухоли.

Анализы мочи - неинвазивный метод определения опухоли, поэтому может быть удобнее и проще для многих пациентов. Также моча содержит в себе множество информативных биомолекул, которые отслеживаются еще на ранних этапах заболевания.

Исследователи из высшей школы университета Нагои смогли разработать новейшую платформу для проведения анализа опухоли ГМ с использованием нанопроводов на дне лунки. В процессе использования данного устройства им удалось идентифицировать 2 специфических типа мембранных белков EV, которые известны как CD31 и CD63. Для исследования врачи взяли образцы пациентов с опухолью головного мозга. При поиске этих контрольных белков врачи смогут выявлять опухоли до момента наступления симптомов.