Зачастую зарядка телефонов происходит ночью, когда владелец не может отследить уровень заряда батарея. Специалист рассказал о том, как сохранить жизнь аккумулятору своего смартфона. О способах продления срока службы батареи телефона пишет портал "Маяк".

Технологии в области производительности смартфонов в настоящее время пришли к тому, что большинство моделей можно зарядить до 100-процентного значения буквально за два часа. Поэтому, как считают эксперты, оставление на зарядке смартфона на протяжении всей ночи абсолютно бессмысленно и даже опасно. Длительная подзарядка аккумулятора ведёт к тому, что со временем его энергоёмкость значительно снижается. Некоторые специалисты рекомендуют и вовсе отставить перфекционизм в сторону и зарядить телефон не на 100, а на 95 процентов.

Если же для владельца смартфона принципиально важно оставлять на зарядке устройство именно ночью, то для этой цели можно воспользоваться специальными розетками с возможностью установки таймера отключения поступающей электроэнергии. Так, по истечении достаточного количества времени аккумулятор смартфона перестанет перегреваться.

Так же, как и в случае полного заряда, в ситуации полной разрядки телефона нужно быть внимательным и не допускать нулевого значения. Это тоже влияет на работоспособность аккумулятора. Поэтому эксперты советуют: как только идентификатор заряда начал показывать число 20 или 30, это признак того, что к смартфону пора подключать зарядное устройство.