Американский учёный и дайвер Джозеф Дитури провел 93 дня на дне Атлантического океана в капсуле размером 100 квадратных метров.

Целью поставленного на себе 55-летним профессором Университета Южной Флориды эксперимента являлось изучение длительного воздействия высокого давления на человеческий организм. Результаты опыта не только оказались успешными, но и превзошли самые смелые ожидания, сообщает издание iTCrumbs.

После пребывания на глубине обнаружено удлинение теломер Дитури на 20 процентов и 10-кратное увеличение количества стволовых клеток. Такие характеристики могут указывать на теоретическое омоложение исследователя на 10 лет. Объясняется это стимуляцией высоким давлением клеточного роста и развития.

Фото: knife.media

Научное сообщество намерено тщательно изучить данные эксперимента и возможности практического применения сделанных открытий. Работа расширяет понимание влияния морского давления на человека и предоставляет новые возможности для увеличения продолжительности жизни и лечения возрастных заболеваний.

Ранее издание Involta media рассказало, что российская учёная Дарья Дорохова поделилась информацией об амбициозном проекте исследования частиц в Сибири.