Исследование, проведенное специалистами из Университета Коннектикута, доказало, что холестерин, который содержится в яйцах, не влияет на атерогенные частицы холестерина ЛПНП в крови. Результатами поделился портал "Медицина и наука" со ссылкой на News-Medical.

В исследовании приняли участие 50 человек. В их диету специалисты добавляли 1-3 яйца ежедневно. В результате ученые выяснили, что яйца не повышают уровень холестерина ЛПНП, который влияет на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

"Нами было обнаружено, что употребление яиц в пищу повышает количество фракций ЛПНП-1 и ЛПНП-2, но при этом не влияет мелкие, плотные частицы ЛПНП-3 и ЛПНП-7, которые как раз представляют угрозу возникновения риска заболеваний сосудов и сердца", - сообщила доктор Мария Луз Фернандес, один из авторов исследования.

Также эксперты отметили, что холестерин, содержащийся в яйцах, не оказал влияния на мелкие плотные частицы ЛПНП и среди той подгруппы испытуемых, которая имела генетическую предрасположенность чувствительности к пищевому холестерину.