Недавнее исследование, проведенное учеными из Mass General Brigham, обнаружило связь между определенными типами кишечных бактерий и развитием предраковых полипов в толстой кишке. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Cell Host & Microbe.

Колоректальный рак занимает второе место по смертности от онкологических заболеваний в США, а случаи этого вида рака все чаще встречаются среди молодых людей. Почти все случаи колоректального рака начинаются с предраковых полипов. Одним из наиболее эффективных способов снизить риск заболевания колоректальным раком является предотвращение возникновения полипов.

Существует несколько типов полипов. Самыми распространенными из них являются трубчатые аденомы и зубчатые полипы. Факторы риска развития колоректального рака и полипов включают в себя нежелательные образы жизни, такие как избыточный вес или ожирение, недостаток физической активности, диету, богатую красным и переработанным мясом, курение и употребление алкоголя. Эти факторы также оказывают влияние на состав бактерий, проживающих в нашем кишечнике, образуя так называемый кишечный микробиом.

Эта информация может помочь разработать пробиотик или лечение для снижения риска колоректального рака или в качестве метода скрининга для оценки риска полипа или колоректального рака. Информация об этом размещена в журнале Medical Xpress.