Во вторник, 17 января, стало известно, что в Липецке завершили первый этап по внедрению программного комплекса под названием «Цифровое теплоснабжение». Этим процессом занимается фирма «Русатом инфраструктурные решения», которая входит в государственную корпорацию «Росатом».

По данным CNews, в филиале компании «Квадра» были развернуты модули программного комплекса, позволяющие осуществлять строительство нормативных и фактических балансов распределения тепловой энергии и теплоносителя по потребителям, а также оперативно выявлять тепловые потери и утечки. Благодаря этому удается быстро предотвратить различные нештатные ситуации, что позитивно влияет на экономику предприятия.

«В программном комплексе применяются элементы искусственного интеллекта, позволяющие сверять текущие показания с нормативными или средними вплоть до 1 раза в минуту. Система сама уведомит пользователей, если будут выявлены отклонения. Также в программном комплексе предусмотрен функционал контроля состояния приборов учета, и в случае, если у кого-то возникнет желание преднамеренно его вывести из строя, система уведомит соответствующим образом всех уполномоченных пользователей», – отметил руководитель управления цифровизации производства РИР Алексей Цыплов.

Ранее портал Involta.media сообщил, что российские ученые предложили новый способ защиты чатов в мессенджерах.