Употребление в пищу рыбы семейства лососёвых и сиговых, а также других источников омега-3 жирных кислот может сохранить здоровье мозга и улучшить когнитивные функции, сообщает MedicalXpress.

Согласно исследованию, опубликованному в издании Neurology, в группе добровольцев в возрасте от 40 до 50 лет наличие омега-3 в эритроцитах было связано со здоровой структурой мозга и когнитивной функцией.

Преподаватели Центра медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио провели анализ, в результате которого была изучена связь концентрации омега-3 жирных кислот в эритроцитах с МРТ и когнитивными маркерами старения мозга. Исследователи также изучили влияние количества омега-3 на добровольцах, которые являются носителями гена APOE4, связанного с повышенным риском болезни Альцгеймера. Изучение показателей здоровья 2183 участников без деменции и инсульта показало, что высокий индекс омега-3 коррелировал большими объёмами гиппокампа, отвечающего за обучение и память. Потребление большего количества омега-3 было связано с более развитым абстрактным мышлением.

Исследователи использовали метод, называемый газовой хроматографией. Учёные обнаружили, что эти жирные кислоты необходимы в мембранах нейронов, поэтому увеличение потребления омега-3 сможет отчасти защитить мозг даже тех, кто имеет предрасположенность к возникновению болезни Альцгеймера.