В исследовании были включены 112 пациентов с преддиабетом и избыточным весом или ожирением. Пациенты прошли 13-недельное вмешательство по снижению уровня глюкозы, используя различные методы, такие как физические упражнения, дапаглифлозин или метформин.

Целью исследования было определить, можно ли улучшить прогноз уровней HbA1c (гликированного гемоглобина) после лечения, добавив дополнительный биомаркер метаболизма глюкозы к базовому преддиабету HbA1c.

В ходе исследования были протестированы семь моделей прогнозирования. Одна модель использовала только базовый HbA1c в качестве единственного глюкометаболического маркера, а остальные шесть моделей включали один дополнительный глюкометаболический биомаркер в дополнение к базовому HbA1c.

Результаты показали, что модели прогнозирования, включающие дополнительные глюкометаболические биомаркеры, объяснили около 46-50% вариации (R2) в уровнях HbA1c после лечения. Однако, статистически значимых различий в R2 между моделями, содержащими дополнительные биомаркеры, и базовой моделью не было обнаружено.

Эти результаты указывают на то, что добавление дополнительных глюкометаболических биомаркеров не приводит к значимому улучшению прогноза уровней HbA1c после лечения. Возможно, базовый HbA1c является достаточно информативным маркером для оценки эффективности лечения у пациентов с преддиабетом и избыточным весом/ожирением.

Однако, необходимо отметить, что эти результаты могут быть специфичными для данной выборки пациентов и методологии исследования. Дальнейшие исследования с более широкими выборками и использованием различных биомаркеров могут помочь более полноценно оценить их роль в прогнозировании уровней HbA1c после лечения. Информация об этом размещена на сайте Link Springer.