Британские палеонтологи обнаружили в запасниках Музея естественной истории Лондона неизвестные останки древнейшей на Земле ящерицы, жившей около 202 млн лет назад.

По словам авторов открытия, это отодвигает время появления настоящих ящериц почти на 30 млн лет в прошлое – с середины юрского периода в конец триасовой эры. Находка поможет ответить, когда разделились предки лепидозавров и динозавров и почему последние стали доминировать.

Окаменелости ошибочно считались останками клевозавров – древних клювоголовых рептилий, хорошо изученных и поэтому не привлекавших внимания более 70 лет. Проведённая компьютерная томография позволила установить их принадлежность к примитивным лепидозаврам, пишет ТАСС.

Палеонтологи нашли останки древнейшей на Земле ящерицы Cryptovaranoides microlanius
Фото: nhm.ac.uk

Учёные присвоили находке имя Cryptovaranoides microlanius, что значит «затаившийся дракон-мясник с маленькими острыми зубами». Существо являлось активным хищником, охотившимся на мелких животных. Оно было современником первых динозавров и других древнейших рептилий.

Как мы писали ранее, в пустыне Гоби нашли новый вид динозавров, строение тела которых было приспособлено как минимум для полуводной жизни.