Новое исследование Института рака Дана-Фарбер выявило 116 генов как ключевые молекулярные уязвимости для множественной миеломы. Большинство из этих генов являются потенциальными источниками для открытия новых методов лечения этого заболевания.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Cancer.

Множественная миелома - неизлечимый рак крови, поражающий плазматические клетки - клетки организма, вырабатывающие антитела. Чтобы определить зацепки, команда исследовала клеточные линии множественной миеломы и большую коллекцию типов опухолей, не относящихся к множественной миеломе.

Используя CRISPR для отключения генов по одному в каждой клеточной линии, они выявили гены, которые необходимы для выживания клеток множественной миеломы, но гораздо менее важны для раковых клеток других линий, сообщает Medical Xpress.

Полученные результаты указывают на ряд потенциальных мишеней для лечения миеломы, но они также предполагают иной подход к таргетной терапии в целом. Это подход, при котором терапия направлена на уникальные функциональные уязвимости, отличающие отдельный тип рака от всех остальных, независимо от того, вызваны ли эти уязвимости генетическими мутациями.