Группа исследователей из Университета Флориды разработала новый перспективный метод неинвазивного анализа крови на основе CRISPR, который может помочь врачам диагностировать рак на ранних стадиях.

Команда продемонстрировала, что их стратегия столь же эффективна, как и широко используемые количественные полимеразные цепные реакции с обратной транскрипцией (RT-qPCR) для диагностики рака, и может быть сопряжена с простым портативным устройством для клинического тестирования в клинике, сообщает Medical Xpress.

Исследование под руководством Йонга Зенга было опубликовано в журнале Nature Biomedical Engineering. Команда сотрудничала с кафедрой хирургии Медицинского колледжа UF для сбора образцов, протестированных в исследовании.

Метод работает путем обнаружения микроРНК, которые представляют собой небольшие молекулы РНК, участвующие в регулировании экспрессии генов, в крошечных частицах, циркулирующих в крови, называемых внеклеточными везикулами.

МикроРНК появились как перспективные источники для разработки биомаркеров раковых опухолей в жидкостях человека, таких как кровь. Однако клиническое применение остается ограниченным из-за сложности микроРНК и отсутствия достаточно чувствительного инструмента для их обнаружения.