Новый подход к иммунотерапии рака, который использует один тип иммунных клеток для уничтожения другого, вызывает сильный противоопухолевый иммунный ответ.

Данная иммунотерапия уменьшает опухоли яичников, легких и поджелудочной железы в доклинических моделях заболевания, согласно исследователям, из Медицинской школы Икана на горе Синай в Нью-Йорке. Результаты были опубликованы в журнале Cancer Immunology Research.

Исследование включало в себя изменение типа терапии, в которой используются иммунные клетки, известные как CAR-T-клетки. CAR-T-клетки, используемые сегодня в клинической практике, спроектированы таким образом, чтобы напрямую распознавать раковые клетки и успешно лечили несколько видов рака крови. Но были проблемы, которые препятствовали их эффективному использованию при серьезных опухолях.

Большинство опухолей сильно инфильтрированы другим типом иммунных клеток, называемых макрофагами. Макрофаги помогают опухолям расти, блокируя проникновение Т-клеток в опухолевую ткань, что предотвращает разрушение раковых клеток CAR-Т-клетками и Т-клетками пациента.

Чтобы справиться с этим иммунным подавлением, исследователи сконструировали Т-клетки, чтобы создать «химерный антигенный рецептор» (CAR), который распознает молекулу на поверхности макрофагов. Когда эти CAR-T-клетки встречались с опухолевым макрофагом, CAR-T-клетки активировались и убивали опухолевые макрофаги.

Лечение мышей с опухолями яичников, легких и поджелудочной железы этими нацеленными на макрофаги CAR-Т-клетками уменьшало количество опухолевых макрофагов, уменьшало размеры опухолей и увеличивало выживаемость подопытных.

Уничтожение опухолевых макрофагов позволило собственным Т-клеткам мыши получить доступ к раковым клеткам и убить их. Исследователи также продемонстрировали, что этот противоопухолевый иммунитет был обусловлен высвобождением цитокина интерферона-гамма — молекулы, участвующей в регуляции воспалительных реакций из CAR-Т-клеток.

Смещение взглядов CAR с раковых клеток на опухолевые макрофаги потенциально устраняет еще одно ключевое препятствие на пути к успешному устранению серьезных опухолей с помощью CAR-T-клеток. Существует очень мало белков, обнаруженных исключительно в раковых клетках, а не в здоровых тканях, которые можно использовать для нацеливания на раковые клетки в опухолях напрямую, не повреждая здоровые ткани.

Макрофаги, обнаруженные в опухолях, которые подавляют иммунитет, очень похожи при разных типах рака и сильно отличаются от макрофагов в здоровых тканях.

Исследователи работают над CAR, специфичным для опухолевых макрофагов, и создают гуманизированные версии генетических инструкций, чтобы их можно было вводить в собственные Т-клетки больных раком.