В ретроспективном наблюдательном исследовании пациентов с гигантоклеточным артериитом (GCA) была поставлена цель выяснить, как начальная терапия влияет на частоту рецидивов. Были учтены демографические, клинические и лабораторные данные пациентов, а также кумулятивная доза глюкокортикоидов.

Частота рецидивов была определена в течение 6 месяцев наблюдения в соответствии с рекомендациями EULAR. Для выявления возможных факторов риска рецидива были использованы одномерные и многомерные модели логистической регрессии.

В исследование были включены 74 пациента с гигантоклеточным артериитом (GCA). Большинство пациентов были женщинами (73%) среднего возраста 77,2 года. Около 63,5% пациентов получили начальную терапию внутривенными импульсами метилпреднизолона (ivMTP), в то время как 36,5% получили пероральный глюкокортикоид (OG). Средняя кумулятивная доза преднизона за 6 месяцев наблюдения не различалась между группами ivMTP и OG.

В течение 6 месяцев 20,3% пациентов имели рецидив заболевания. Частота рецидивов не различалась в зависимости от начальной терапии (ivMTP vs OG). В многомерном анализе выявлено, что наличие лихорадки в начале заболевания и дислипидемия были независимыми предикторами рецидива. Таким образом, начальная терапия ivMTP или OG не оказывает влияния на частоту рецидивов у пациентов с GCA, в то время как лихорадка в начале заболевания и дислипидемия могут быть связаны с повышенным риском рецидива заболевания.

Эти результаты указывают на то, что выбор между ivMTP и OG в качестве начальной терапии может быть основан на других клинических факторах, а не на предотвращении рецидивов GCA. Информация об этом размещена на сайте Link Springer.