Новое когортное исследование представило убедительные доказательства того, что отказ от курения может привести к улучшению психического здоровья людей с психическими расстройствами и без них, что снимает опасения, высказываемые как врачами, так и курильщиками.

Результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA Network Open, показали, что воздержание от курения в период с девятой по 24-ю неделю было связано со значительным улучшением показателей тревожности и депрессии, сообщает Medical Xpress.

В исследовании, проведенном под руководством группы ученых из Наффилдского отделения наук о здоровье первичной помощи Оксфордского университета, использовались строгие аналитические подходы для оценки изменений в психическом здоровье после отказа от курения.

"Мы использовали три статистических подхода для уменьшения сбивающих факторов, что позволило нам получить более надежные данные о влиянии отказа от курения на психическое здоровье. Отказ от курения не ухудшит, а может улучшить состояние психического здоровья", - сказал Мин Гао, соавтор исследования.

Представление о том, что сигареты обладают успокаивающим эффектом, широко распространено, и некоторые медицинские работники могут отговаривать людей с психическими расстройствами от попыток бросить курить из-за опасений по поводу возможного ухудшения их психического состояния.