Ученые провели моделирование воздействия изменения климата на зоопланктон, основной составляющей морской биомассы, которая составляет около 40% всей мировой морской жизни.

Зоопланктон играет важную роль в пищевой цепи, связывая фитопланктон, который преобразует солнечную энергию и питательные вещества в биомассу, и рыбу, которой питается человек, сообщает Lenta.ru.

Результаты исследования показали, что при изменении климата состав зоопланктона изменится в пользу плотоядных видов, таких как хетогнаты, и студенистых групп, таких как сальпы, в то время как численность мелких всеядных ракообразных, таких как криль, снизится. Эти изменения приведут к тому, что доля углерода, содержащегося во всеядном зоопланктоне, уменьшится на 95%. Это отрицательно отразится на качестве рациона мелкой рыбы, что приведет к снижению ее биомассы на 10%.

Эти изменения окажут далеко идущее влияние на мировое рыболовство, которое обеспечивает более 20% пищевого животного белка для 3,3 миллиарда человек и является источником дохода для 60 миллионов людей. Необходимо предпринять меры для сокращения выбросов парниковых газов и уменьшения изменения климата, чтобы сохранить биоразнообразие и обеспечить продовольственную безопасность для всего человечества.