По данным нового исследования, проведенного в Миннесоте, люди, ежедневное употребляющие грецкие орехи, реже жалуются на повышенное артериальное давление и боли в сердце, пишет "Учительская газета".

Грецкие орехи содержат богатый набор питательных веществ. Они содержат: витамины группы В (B₁, B₅, B₆, B₉), витамины E и PP, калий, кремний, магний, фосфор, железо, кобальт, марганец, медь, фтором, цинк.

В Миннесоте провели беспрецедентное исследование, длившееся с 1985 года. В нем участвовали 3 300 добровольцев в возрасте от 25 лет и старше. Каждый десятый волонтер ежедневно употреблял грецкие орехи. За время исследования участники регулярно сдавали анализы, у них отслеживались индекс массы тела, артериальное давление, проверялось состояние сердечно-сосудистой системы. Регулярно замерялись уровень сахара и холестерина.

Результаты показали: добровольцы, в диете которых все эти годы были грецкие орехи, имели более стабильное артериальное давление, чем в контрольной группе. Та же ситуация была с уровнем холестерина и сахара, состоянием сердечно-сосудистой системы, весом. У испытуемых, употреблявших орехи, был нормальный сон, в норме были суставы.

Исследователи считают, что регулярное употребление грецких орехов приносит пользу здоровью, регулирует сахар, положительно сказывается на опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системах, улучшает состояние больных при анемии, астме и туберкулезе. А также помогает эффективнее снижать вес.