Специалисты из Калифорнийского института в Сан-Диего разработали носимую беспроводную систему, облегчающую мониторинг состояния тканей сердечно-сосудистой системы. Работа была опубликована журналом Nature Biotechnology.

Предварительные тесты показали, что ультразвуковая система, размещенная на мягком и гибком пластыре, дает возможность без перерывов отслеживать физиологические сигналы от тканей на глубине до 164 мм. Это поможет получать данные об артериальном давлении, частоте сердечных сокращений, сердечном выбросе и других физиологических параметрах в течение 12 часов в сутки.

Новый датчик отличен от своих предшественников тем, что в нем нет проводов. Такое новшество поможет человеку, которому проводят диагностику, быть мобильнее в ее процессе. Также ученые отметили, что движения, сделанные человеком во время диагностики, с новым устройством не оказывают влияния на ее результаты. 

Для здоровых людей устройство может измерять реакцию сердечно-сосудистой системы в режиме реального времени во время упражнений. Благодаря этому, они могут получить более точное представление о фактической интенсивности своих тренировок и сделать их более эффективными.

Со слов специалистов, работа устройства была проверена только на небольшой, но разнообразной популяции. В будущем оно будет подвергнуто более масштабному тестированию, которое будет включать больше людей, в том числе и клинические испытания.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что ученые улучшили проникновение обезболивающих в клетки и протестировали новый препарат.